Перейти к содержимому

Бойцовский клуб 18+
Присоединяйтесь к нам сейчас чтобы получить полный доступ ко всем удивительными особенностями!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Оффлайн Серийный тупица

Предлагаю прочитать статью на Wikipedia про cpu, что бы понимать концепции.

Здравствуйте, сегодня мы разберём как устранить 2-ве проблемы связанные с cpu. 

Прикрепленный файл  701-cpu1.png   1,31К   2 Количество загрузок:Парковка ядер процессораПрикрепленный файл  701-cpu1.png   1,31К   2 Количество загрузок:

У виндовс есть функция парковки ядер при простое, данная функция отключает ядра при простое для экономии энергии.

Данная фича иногда вызывает подписания в играх, при включении дополнительных ядер, при скачке нагрузки и потоков.

Лечение данной проблемы не вызовет у вас танцев с бубном, так как вы не единственный кто от этого страдает.

Я у себя исправил, и хочу с вами поделится как это сделать.

Нам понадобится программа Cpu Core Parking Utility, скачать можно с официального сайта

И так программу мы скачали и запустили от имени администратора, приступим ! 

Проверяем статус в реестре.

Прикрепленный файл  manage-core-parking-util-1.png   13,52К   3 Количество загрузок:

Показывает по умолчанию отключаемые ядра.

Прикрепленный файл  manage-core-parking-util-31.png   23,15К   4 Количество загрузок:

Жмём "Unpark All"

С этой проблемой закончили, переходим ко второй.

Прикрепленный файл  Скриншот 13-03-2017 003835.png   2,96К   4 Количество загрузок:Изменяем минимальную тактовую частотуПрикрепленный файл  Скриншот 13-03-2017 003835.png   2,96К   4 Количество загрузок:

Так же процессор в нашем компьютере имеет встроенную функцию сброса тактовой частоты .

Сделано это для экономии энергии, и для того что бы при перегреве процессор не поплыл.

Но! это было актуально для старых cpu с большим тех процессом.

Сейчас же если термопаста не высохла и кулер не остановился от грязи, вскипятить cpu сложно.

Нам понадобится программа Cpu Core Parking Manager, скачать с официального сайта

И так программу мы скачали и запустили от имени администратора, приступим ! 

Прикрепленный файл  core-parking-v2-change-freq-noapply1.png   15,59К   4 Количество загрузок:

Ну вот и всё, предустановленные проблемы мы устранили.

Для вас писал Тупица так что не обессудьте.

Желаю вам красивых боёв, и беспощадных врагов !

Опасности

Единственное что страдает это экономия энергии.
И я допустил неточность в пункте 2-ва, даже если вы чудила мудрый, и всеми мыслимыми и не мысленными способами сможете перегреть cpu, не чего не произойдёт.
Допустим такую гипотетическую ситуацию - у вас множитель стоит на максимум (разгон) + вы поставили минимальную тактовую частоту вместо 90% на 100% + если у вас всё в компе забито грязью и нечего не крутится, то и тут вы не пострадаете. Произойдёт 1-на из трёх вещей.
1) Процессор принудительно сбросит тактовую частоту при перегреве.
2) Система завершит работу с меткой Kernel-Power.
3) При завершении работы системы с меткой Kernel-Power, возможен глюк с слётом BOOT MRG и винда не загрузится.

Самое главное что бы у вас блок питания тянул ваш пк, если нет то
1) Система завершит работу с меткой Kernel-Power.
2) При перегреве блок питания будет страдать и с течением времени умрёт.
3) При завершении работы системы с меткой Kernel-Power, возможен глюк с слётом BOOT MRG и винда не загрузится.
Посчитать какой блок питания нужен вашей системе можно тут => MSI power supply calculator

У меня разгон под потолок, проблем вообще не было не разу, кроме того момента когда у меня блок питания умирал (сам по себе, но и там не произошло не чего).
Фух, все не мыслимые риски описал. Все они могут произойти лишь в том случае если вы НЕОБЫЧАЙНО далеки от компьютеров, и ненавидите инструкции.

Сообщение отредактировал Серийный тупица: 16 Март 2017 - 07:16

3

Пришёл в запой, а там коллектив.

мой рекорд прибывания в коллективе - МЕСЯЦ !

Оффлайн Серийный тупица

Предупреждаю сразу для хрюши (wim xp(есть и такие отщепенцы) и ранее, это делать не нужно, она не работает с многоядерными cpu.

Многопоточность там реализована старым методом - прерываниями.

0

Оффлайн ОВОД

Хорошая статья!

Вспомнил крылатую фразу из кф "Кавказская пленница"-Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо.)))

0

Оффлайн ОВОД

Когда много игроков обычно проседает FPS,после применения данных программ FPS не проседает даже после слеп.Посмотрим что будет дальше))

0

Оффлайн Серийный тупица

Когда много игроков обычно проседает FPS,после применения данных программ FPS не проседает даже после слеп.Посмотрим что будет дальше))

Можешь сказать какой у тебя cpu, хочу выборку сделать для статистики.

Перенёс часть поста в тему !

Сообщение отредактировал Серийный тупица: 16 Март 2017 - 07:15

0

Оффлайн ОВОД

Единственное что страдает это экономия энергии.

И я допустил неточность в пункте 2-ва, даже если вы чудила мудрый, и всеми мыслимыми и не мысленными способами сможете перегреть cpu, не чего не произойдёт.

Допустим такую гипотетическую ситуацию - у вас множитель стоит на максимум (разгон) +  вы поставили минимальную тактовую частоту вместо 90% на 100% + если у  вас всё в компе забито грязью и нечего не крутится, то и тут вы не пострадаете. Произойдёт 1-на из трёх вещей.

1) Процессор принудительно сбросит тактовую частоту при перегреве.  

2) Система завершит работу с меткой Kernel-Power.

3) При завершении работы системы с меткой Kernel-Power, возможен глюк с слётом BOOT MRG и винда не загрузится.

Самое главное что бы у вас блок питания тянул ваш пк, если нет то

1) Система завершит работу с меткой Kernel-Power.

2) При перегреве блок питания будет страдать и с течением времени умрёт.

3) При завершении работы системы с меткой Kernel-Power,  возможен глюк с слётом BOOT MRG и винда не загрузится.

Посчитать какой блок питания нужен вашей системе можно тут => MSI power supply calculator

У меня разгон под потолок, проблем вообще не было не разу, кроме того момента когда у меня блок питания умирал (сам по себе, но и там не произошло не чего).

Фух, все не мыслимые риски описал. Все они могут произойти лишь в том случае если вы НЕОБЫЧАЙНО далеки от компьютеров, и ненавидите инструкции.

Я играю с неигрового ноутбука,этим всё сказано.После распарковки неиспользуемых ядер я перешёл на 2ю программу для разгона.Когда запустил её в таблице всё было по максимуму,процессор показывал 2.27 Ghz и номинальную и в момент теста на все 100%.Поэтому я только распарковал ядра без разгона.Температура в норме,какая и была до этого поэтому на счёт перегрева не беспокоюсь.

0

Оффлайн ОВОД

Intel® Core™ i3 CPU M 350 @2.27 GHz  2.27 GHz

FPS в GO в пределах 60-80.

P.S.Всё равно проседает ФПС до 25 при большом количестве игроков(((

1

Оффлайн Tsukikolover

Отличная статья, кстати вышла уже 3я версия CoreParkingManager, только вот ты забыл что еще и саму игру нужно заставить кушать все эти ядра.
Кто то отключает в настройках видеокарты все что видит, кто то использует чужие конфиги, да и некоторые даже не думают заходить в параметры запуска.
Так что пожалуй добавлю.

1.В настройках игры и видеокарты нужно включить "потоковую оптимизацию"
2. Электропитание, настройка плана электропитания, управление питанием процессора, и минимальное и максимальное состояние на 100%, это заставит работать TurboBoost (если он есть) работать постоянно.
3. mat_queue 2;  mat_queue -1 (оба параметра включают многопоточность) но работает косо, и у кого то фпс вырастает с двойкой а у кого то с минус один, если многопоточность прежде не работала.
4.Параметры запуска, для начала нужно узнать (если вы не знаете) сколько у вашего процессора ядер и сколько потоков, вписывается в параметры запуска количество потоков а не ядер, мой процессор 4 ядерный но имеет 8 потоков? пишу -threads 8.

1

Оффлайн Tsukikolover

Intel® Core™ i3 CPU M 350 @2.27 GHz  2.27 GHz

FPS в GO в пределах 60-80.

P.S.Всё равно проседает ФПС до 25 при большом количестве игроков(((

попробуй то что я написал выше, мне самому все это помогло.

1

Оффлайн ОВОД

попробуй то что я написал выше, мне самому все это помогло.

Уже всё давно испробовано и настроено.

Спасибо за информацию,возможно кому-то пригодится.

0

Темы с аналогичным тегами операционка, процессор, гайд, мануал, фпс, оптимизация, fps

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных